Rabu, 05 Oktober 2016

RPP PAI KELAS XII TENTANG RAHMAT ISLAM BAGI ALAM SEMESTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 04


Satuan Pendidikan     : SMKN 2 Banjarbaru
Kelas /Semester        : XII / GENAP
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
  Topik                         : Rahmat Islam bagi Alam semesta
  Materi Pokok            : Kemajuan dan kemunduaran Islam di dunia
  Alokasi Waktu          : 3 X 3 Jam Pelajaran
Jumlah Pertemuan     : 3 x Pertemuan

A.   Kompetensi Inti       :
(K1)   : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan   alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3) : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan    wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
  (K4)     : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait  dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,   dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

A.   Kompetensi Dasar

2.7 Menunjukkan sikap semangat melakukan penelitian di bidang ilmu pengetahuan sebagai    implementasi dari pemahaman dan perkembangan Islam di dunia
3.10 Menganalisis faktor-faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia.
4.10 Mendeskripsikan faktor-faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia.
B.   Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Mampu Menganalisis faktor-faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia dengan benar.
2.      Mampu  Mendeskripsikan faktor-faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia dengan benar.
3.      Bersikap semangat melakukan penelitian ilmu pengetahuan
C.   Tujuan Pembelajaran

Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran   siswa mampu :
1.      Menunjukkan sikap semangat melakukan penelitian di bidang ilmu pengetahuan sebagai implementasi dari pemahaman dan perkembangan Islam di dunia.
2.      Menganalisis faktor-faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia.
3.      Mendeskripsikan faktor-faktor kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia.

D.   Materi Pembelajaran

1.      Perkembangan Islam di dunia, meliputi :
-          Perkembangan Islam di Benua Asia, seperti ; India, Pakistan, Afganistan, Tiongkok, Singapura, Thailand, Filipina, Malaisyia dan Brunei Darussalam.
-          Perkembangan Islam di Benua Aprika, meliputi; Ethiopia, Mesir, Afrika Utara,
-          Perkembangan Islam di Benua Amerika.
-          Perkembangan Islam di Benua Eropa, seperti; Spanyol, Rusia, Inggris,
-          Perkembangan Islam di Autralia
2.      Masa kemajuan peradaban Islam di dunia, seperti;
-          Kemajuan Intelektual, antara lain; filsafat, kedokteran, astronomi, matematika, fisika, kimia, sejarah dan georafi, geometri, kesenian, bahasa dan sastra, kepustakaan, fiqih dan Tasawuf
-          Kemajuan kebudayaan dan seni arsitektur
3.      Masa kemunduran peradaban Islam

E.   Metode Pembelajaran
·         Saintifik
·         kooperatif
·         rool play,diskusi,

F.    Media Pembelajaran

Media
·      Video Pembelajaran
·      CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
Alat
·      Komputer / Laptop
·      LCD Projector

G.    Sumber Belajar:
 
      Sumber Belajar :    
·         Buku PAI Kls XII Kemdikbud
·         Al-Quran dan Al-Hadits
·         Buku tajwid
·         Kitab tafsir Al-Qur’an
·         Buku lain yang menunjang
·         Multimedia interaktif dan Internet

H.  Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu

Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tadarus Al-Qur’an
·         Tanya jawab materi sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.

20 menit

Inti
a.      Mengamati
-       Mengamati tayangan video tentang perkembangan Islam di dunia.
-       Membaca artikel tentang kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia.
b.      Menanya
-       Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan perkembangan Islam di dunia, seperti faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi kemajuan dan kemunduran peradaban Islam?
c.       Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Diskusi tentang perkembangan peradaban Islam di dunia
-       Menelaah faktor-faktor yang memepengaruhi kemajuan peradaban Islam di dunia
-       Menelaah faktor-faktor yang memepengaruhi kemunduran peradaban Islam di dunia
d.      Mengasosiasi
-       Menyimpulkan perkembangan peradaban Islam di dunia
-       Menyimpulkan faktor-faktor yang memepengaruhi kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia
e.       Mengkomunikasikan:
-       Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia
-       Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah).
-       Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.

90 menit

Penutup
a.       Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
b.      Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
c.       Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
d.      Berdo’a
e.       Mengucapkan salam

10 menit

J.   Penilaian       
1.  Prosedur        :
              a.Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
              b.Penilaian hasil belajar (tes lisan/ tertulis berbentuk Esay)
2.Alat Penilaian (Soal terlampir)
   
        Aspek afektif
Isilah pernyataan-pernyataan berikut sesuai dengan sikapmu yang sebenarnya dengan cara mencontreng ( √ ) pada kolom yang tersedia

INTERNALISASI AKHLAK MULIA
No
Pernyataan
SS
S
KS
TS
1
Bagi orang Amerika dan Eropa, umat Islam diidentikan dengan bodoh,miskin, jorok dan tidak displin.
……
……
…..
……
 2
Negara yang mayoritas penduduknya menganut ajaran Islam , pasti termasuk Negara dengan kategori berkembang dan terkebelakang
……
……
…..
……
 3
“teroris” seringkali dilontarkan oleh mereka yang phobia terhadap penganut ajaran Islam.
……
……
…..
……
4
Standar sebuah Negara dikatakan Islami adalah banyaknya orang yang melaksanakan shalat lima waktu.
……
……
…..
……
5
Salah satu factor kemunduran Islam di dunia, dikarenakan bangsa barat memiliki kesempatan dan peluang lebih besar dibandingkan umat Islam.
…..
….
….
…..
6
Dengan mempelajari perkembangan Islam di dunia, seharusnya termotivasi untuk berdakwah sebagaimana yang dilakukan para tokoh Islam di berbagai dunia.
……
……
…..
……
7
Seharusnya Islamlah yang menguasai dunia karena seluruh konsep kehidupan sudah ada dalam Al-Qur’an.
……
……
…..
……
8
 Bukan masalah yang penting , kalau saat ini bukan umat Islam yang memegang dunia , karena hidup ini bagai roda yang berputar, kadang di bawah kadang diatas.



……



……



…..



……
9
Untuk mengembalikan kejayaan Islam pada lalu,umat islam di seluruh dunia harus bersatu.
……
……
…..
……
10
Orang yang baru memeluk agama Islam , biasanya lebih konsisten daripada umat Islam keturunan.
…..
….
….
…..

Lampiran 2 : Format Penilaian Proses bealajar
FORMAT PENGAMATAN SIKAP
No
Nama Siswa
Disiplin
Tanggung jawab
Peduli
Kerja keras
a
b
c
a
b
c
a
b
c
a
b
c
1
2
3
4
5

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2

1.      Disiplin
·         Selalu hadir di kelas tepat waktu
·         Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
·         Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
2.      Tanggung jawab
Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
·         Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
·         Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
·         Partisipasi dalam kelompok
3.      Peduli
·         Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
·         Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
·         Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
·         Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
4.      Kerja keras
·         Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
·         Menunjukkan sikap pantang menyerah
·         Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:

·         Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
·         Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut
Tugas
-       Mengumpulkan artikel dan  tulisan tentang perkembangan Islam di dunia
-       Mengumpulkan visualisasi tentang perkembangan Islam di dunia
Observasi
-       Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan  lembar observasi yang memuat:
-       isi diskusi (perkembangan Islam di dunia, faktor-faktor yang mempengaruhi kemajuan dan kemunduran peradaban Islam)
-       sikap semangatmelakukanpenelitian di bidangilmupengetahuansebagairefleksi daripemahamankemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia.
Portofolio
-      Membuatlaporanperkembangan Islam di dunia dan faktor-faktor yang mempengaruhi kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia.
 Tes tulis
-      Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal soal pilihan ganda dan  uraian kemajuan dan kemunduran Islam di dunia.
Tes lisan
·         Memaparkan sejarah singkat masuknya Islam Eropa

Mengetahui
Kepala Sekolah



...............................................
NIP.

Banjarbaru, ....................
Pendidik Bidang Studi



.....................................
NIP. ...................................



<script async src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js?client=ca-pub-6303669560088871"crossorigin="anonymous"></script>

 



1 komentar:

SURGA FIRDAUS IMPIAN ORANG BERIMAN

                                                             SURGA FIRDAUS      Setiap muslim pasti ingin masuk kedalam surga dan mereka b...