Senin, 24 Maret 2025

MODUL AJAR KELAS XI TENTANG MENGHINDARI AKHLAK MAZMUMAH

 

MODUL AJAR 4 PAI SMK FASE F

 

A.       Informasi Umum

 

Kode Modul

PAI.F.XI.4

Penyusun/Tahun

Kamrani, S.Ag /2024

Kelas/Fase Capaian

XI/Fase F

Elemen/Topik

Akhlak/Menghindari Akhlak Mazmumah:  Perkelahian Antarpelajar, Mengonsumsi Minuman Keras dan Narkoba.

Alokasi Waktu

135 menit x 3 (3 pekan)

Pertemuan Ke-

1-3

Profil Pelajar Pancasila

Beriman, Bertaqwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Bergotong royong, Bernalar Kritis dan Kreatif.

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/tipikal

Model Pembelajaran

Discovery Learning dan Project-Based Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka

 

B.        Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1.   Peserta didik dapat memecahkan masalah perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba dalam Islam.

2.   Peserta didik dapat membuat konten tentang cara mengatasi masalah perkelahian antarpelajar, minuman keras, dan narkoba dan diposting di media sosial.

3.   Peserta didik dapat menjelaskan bahwa agama melarang melakukan perkelahian antarpelajar, mengonsumsi minuman keras, dan narkoba.

4.   Peserta didik dapat membiasakan sikap taat pada aturan, peduli sosial, tanggung jawab dan cinta damai.

 

Pertanyaan Pemantik

1.      Apa pengertian perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba?

2.      Jelaskanlah bahaya dari perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

3.      Jelaskanlah manfaat menghindari perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba?

4.      Jelaskanlah contoh cara mengatasi perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba?

 

Persiapan Pembelajaran

1.      Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

2.      Guru menyiapkan bahan tayang PPt tentang  menghindari akhlak mazmumah: perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba dalam kehidupan sehari-hari.

 

Pertemuan Pekan Pertama:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.         Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru meminta peserta didik untuk membaca Q.S. Al-Maidah/5: 90-91 dengan tartil beserta terjemahannya.

e.       Guru memberikan apersepsi terkait perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

f.        Guru memberikan gambaran terkait perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi menghindari akhlak mazmumah: perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba) dalam kehidupan sehari-hari.

 

2.         Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.       Guru memberikan permasalahan terkait dengan perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

b.      Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber terkait dengan perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

c.       Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar tema perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

 

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.       Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.

b.      Peserta didik diminta melakukan kegiatan di  Ruang Kolaborasi dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 94 untuk memahami akhlak mazmumah: perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba) dalam kehidupan sehari-hari.

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.       Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan di  Ruang Kolaborasi.

b.      Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam kegiatan di  Ruang Kolaborasi.

c.       Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.       Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil dari kegiatan di  Ruang Kolaborasi.

b.      Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

c.       Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas berupa laporan dalam bentuk infografis dengan menggunakan computer dari kegiatan di  Ruang Kolaborasi.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.       Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik dalam kelompok yang telah mempresentasikan hasil dari kegiatan di  Ruang Kolaborasi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.      Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit).

a.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu tentang perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

b.      Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Pertemuan Pekan Kedua:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.   Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang manfaat menghindari perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

f.        Guru memberikan gambaran tentang manfaat menghindari perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi menghindari akhlak mazmumah: perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

 

2.         Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.    Guru memberikan permasalahan tentang manfaat menghindari perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

b.   Guru meminta peserta didik merumuskan masalah tentang manfaat menghindari perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

c.    Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar tema.

 

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.    Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.

b.   Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah tersebut, dengan melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.    Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.

b.   Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan.

c.    Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.    Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang manfaat menghindari perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

b.   Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.    Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.   Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit)

a.    Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu manfaat menghindari perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

b.   Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Pertemuan Pekan Ketiga:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.   Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang contoh cara mengatasi perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

f.        Guru memberikan gambaran tentang contoh cara mengatasi perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi menghindari akhlak mazmumah: perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba dalam kehidupan sehari-hari.

 

2.         Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.    Peserta didik diminta melakukan kegiatan dalam Aktivitas Mandiri dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 96 untuk memahami cara mengatasi perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

b.   Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar tema.

 

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.       Guru membagi peserta menjadi delapan kelompok dengan masing-masing kelompok terdisi 4-5 orang

b.      Masing-masing kelompok sesuai dengan perintah dalam Aktivitas Mandiri, melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber.

c.       Setelah semua bahan terkumpul, kemudian masing-masing kelompok sesuai topik membuat powerpoint yang kemudian dijadikan konten. Konten dapat berupa teks, gambar, audio maupun video.

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.       Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan masing-masing kelompok.

b.      Guru melakukan diskusi ringan tentang apa yang harus dilakukan.

c.       Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.       Masing-masing kelompok mengunggah konten yang telah dibuat pada media sosial yang dimiliki dan bagikan link menuju konten tersebut di media sosial.

b.      Masing-masing kelompok diminta untuk berkunjung ke media sosial tempat keompok lain menggugah kontennya, dan beri komentar terkait konten tersebut dengan komentar yang baik

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.    Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap kelompok yang telah mengunggah konten terkait materi di medsos dan bagi peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.   Guru memberikan apresiasi dan penguatan dan motivasi atas hal tersebut.

c.    Guru memberikan sampel soal dalam Soal Latihan Bab, Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 103-109 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit)

a.    Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu manfaat menghindari sikap hidup berfoya-foya, ria, sumah, takabur dan hasad.

b.   Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal-soal pada fitur Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 99-101.

 

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 99-109.

 

Pengayaan dan Remedial

Pindailah QR Code dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 109, untuk mengakses soal-soal remedial dan pengayaan. Pilih dan kerjakanlah Soal-soal Pengayaan jika Anda tidak melihat kembali materi saat menjawab soal-soal pada fitur Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM. Sebaliknya apabila Anda masih melihat kembali materi, maka pilih dan kerjakan Soal-soal Remedial.

 

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

Ø Tuliskan pengertian dan bahaya perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

Ø Tuliskan manfaat menghindari perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

Ø Tuliskan solusi untuk mengatasi perkelahian antarpelajar, minuman keras (miras), dan narkoba.

 

Refleksi Guru

Ø  Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

Ø  Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

 

C.       Lampiran

 

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 99-109.

 

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 79-110.

 

Glosarium

·      Perkelahian antarpelajar: pertengkaran atau perkelahian yang biasanya dilakukan secara beramai-ramai dengan melibatkan banyak pelajar.

·      Minuman keras: jenis minuman yang mengandung alcohol sehingga dapat menimbulkan ketagihan dan memabukkan.

·      Narkotika: zat yang dapat menyebabkan penurunan kesadaran, hilangnya rasa, menghilangkan rasa nyeri dan dapat menimbulkan ketergantungan.

·      Sakaw (sakit karena kau narkoba): kondisi di mana seseorang mengalami rasa gelisah atau gangguan psikologis akibat kencanduan narkoba

 

Daftar Pustaka

H.A. Sholeh Dimyathi, dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

MODUL AJAR KELAS XI TENTANG PERADABAN ISLAM DI INDONESIA

  MODUL AJAR 6 PAI SMK FASE F A.        Informasi Umum   Kode Modul PAI.F.XI.6 Penyusun/Tahun K...