Senin, 24 Maret 2025

MODUL AJAR KELAS XI TENTANG ILMU PENGETAHUAN DAN TEKNOLOGI

 

MODUL AJAR 2 PAI SMK FASE F

 

A.       Informasi Umum

 

Kode Modul

PAI.F.XI.2

Penyusun/Tahun

Kamrani,S.Ag /2024

Kelas/Fase Capaian

XI/Fase F

Elemen/Topik

Al-Qur’an dan Hadis/ Kajian Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan Hadis tentang Ilmu Pengetahuan dan Teknologi

Alokasi Waktu

135 menit x 2 (2 pekan)

Pertemuan Ke-

1-2

Profil Pelajar Pancasila

Beriman, Bertaqwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Bergotong royong dan Mandiri.

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/Tipikal

Model Pembelajaran

Discovery Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka

 

B.        Komponen Inti

 

Tujuan Pembelajaran

1.      Peserta didik dapat menganalisis Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.

2.       Peserta didik dapat membaca dan menghafal Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.

3.      Peserta didik dapat menjelaskan isi kandungan Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, sehingga terbiasa membaca Al-Qur’an.

4.      Peserta didik dapat mengimplementasikan Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi dalam kehidupan sehari-hari.

 

Pertanyaan Pemantik

1.      Bagaimana cara membaca yang benar Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi?

2.      Jelaskanlah tafsir Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dari buku-buku tafsir yang Anda ketahui?

3.      Bagaimana mengimplementasikan Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi dalam kehidupan sehari-hari?

 

Persiapan Pembelajaran

1.      Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

2.      Guru menyiapkan bahan tayang PPT Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.

 

Pertemuan Pekan Pertama:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.         Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru meminta peserta didik untuk membaca Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dengan tartil beserta terjemahannya.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang cara membaca Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.

f.        Guru memberikan gambaran tentang cara membaca yang benar sesuai tajwid Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi cara membaca yang benar Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.

 

2.         Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.       Guru melakukan tes membaca Q.S. Ar-Rahman/55: 33 untuk mengetahui kemampuan peserta didik dalam membaca Al-Qur’an, dari hasil tes tersebut kemudian dikelompokkan menjadi tiga kelompok yaitu mahir, sedang, dan kurang.

b.      Guru mendorong peserta didik untuk berlatih membaca Al-Qur’an agar terbiasa membaca Al-Qur’an dan hadis dengan memindai QR Code dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 24 dan 27.

c.       Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar cara membaca dan menghafal Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.

 

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.       Peserta didik dibagi dalam tiga kelompok sesuai hasil tes yang dilakukan guru.

b.      Peserta didik diminta melakukan Kegiatan Aktivitas Mandiri dan Ruang Kolaborasi dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 30-31 untuk memahami cara membaca dan menghafal Q.S. Ar-Rahman/55:33.

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.       Guru meminta peserta didik dalam kelompok untuk berlatih mengidentifikasi hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S. Ar-Rahman/55: 33.

b.      Guru meminta peserta didik dalam kelompok untuk mengidentifikasi arti perkata dari Q.S. Ar-Rahman/55: 33 juga hadis yang terkait.

c.       Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam kelompok masing-masing.

d.      Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.       Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S. Ar-Rahman/55: 33.

b.      Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

c.       Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan arti perkata dari Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.

d.      Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.       Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan bagi peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.      Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit)

 

a.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu cara membaca dan menghafal Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang kompetisi dalam kebaikan.

b.      Guru mengonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Pertemuan Pekan Kedua:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.   Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang tafsir Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan mengimplementasikan  Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dalam kehidupan sehari-hari.

f.        Guru memberikan gambaran tentang tafsir Q.S. Ar-Rahman/55: 33  dan mengimplementasikan  Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dalam kehidupan sehari-hari.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi kajian Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.

 

2.         Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.    Guru memberikan permasalahan tentang tafsir dari Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan dan mengimplementasikan  Q.S. Ar-Rahman/55: 33 hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.

b.   Guru meminta peserta didik merumuskan masalah tentang tafsir dari Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan mengimplementasikan  Q.S. Ar-Rahman/55: 33 serta hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi..

c.    Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar tema.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.    Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.

b.   Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah tersebut, dengan melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai buku tafsir dan melakukan analisa perbandingan isinya.

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.    Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.

b.   Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan.

c.    Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.    Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang tafsir Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan mengimplementasikan  Q.S. Al-Maidah/5: 32 dan hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.

b.   Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.    Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi dan bagi peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.   Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit).

 

a.    Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu tafsir dari Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dan mengimplementasikan  Q.S. Ar-Rahman/55: 33 serta hadis tentang ilmu pengetahuan dan teknologi.

a.    Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal-soal pada fitur Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 34-35.

b.   Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Rencana Asesmen:

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 34-42.

 

Pengayaan dan Remedial:

Pindailah QR Code dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 43, untuk mengakses soal-soal remedial dan pengayaan. Pilih dan kerjakanlah Soal-soal Pengayaan jika Anda tidak melihat kembali materi saat menjawab soal-soal pada fitur Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM. Sebaliknya apabila Anda masih melihat kembali materi, maka pilih dan kerjakan Soal-soal Remedial.

 

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

Ø  Tuliskan ayat beserta isi kandungan dari Q.S. Ar-Rahman/55: 33.

Ø  Tuliskan hadis yang berkaitan dengan perintah ilmu pengetahuan dan teknologi.

Ø  Tuliskan contoh perilaku yang mencerminkan Q.S. Ar-Rahman/55: 33 dalam kehidupan sehari-hari.

 

Refleksi Guru

Ø  Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

Ø  Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

 

C.       Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 34-42.

 

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 23-43.

 

Glosarium

·         Ilmu pengetahuan: gabungan berbagai pengetahuan yang disusun secara logis dan sistematis dengan memperhitungkan sebab akibat.

·         Teknologi: metode ilmiah untuk mencapai tujuan praktis; ilmu pengetahuan terapan

·         Fardhu ‘Ain: kewajiban perorangan yang wajib dilakukan oleh seorang muslim dan tidak dapat diwakilkan.

·         Fardhu Kifayah: merupakan suatu amalan wajib yang dibebankan kepada umat Islam tetapi bisa diwakilkan.

·         Empiris: berdasarkan pengalaman (terutama yang diperoleh dari penemuan, percobaan, pengamatan yang telah dilakukan)

 

Daftar Pustaka

H.A. Sholeh Dimyathi, dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

MODUL AJAR KELAS XI TENTANG PERADABAN ISLAM DI INDONESIA

  MODUL AJAR 6 PAI SMK FASE F A.        Informasi Umum   Kode Modul PAI.F.XI.6 Penyusun/Tahun K...