Senin, 24 Maret 2025

MODUL AJAR KELAS XI TENTANG CABANG IMAN

 

MODUL AJAR 3 PAI SMK FASE F

 

A.       Informasi Umum

 

Kode Modul

PAI.F.XI.3

Penyusun/Tahun

Kamrani, S.Ag /2024

Kelas/Fase Capaian

XI/Fase F

Elemen/Topik

Akidah/Cabang Iman: Memenuhi Janji, Mensyukuri Nikmat, Memelihara Lisan dan Menutup Aib Orang Lain.

Alokasi Waktu

135 menit x 3 (3 pekan)

Pertemuan Ke-

1-3

Profil Pelajar Pancasila

Beriman, Bertaqwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Bernalar Kritis dan Bergotong royong.

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/Tipikal

Model Pembelajaran

Discovery Learning dan Project-Based Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka

 

B.        Komponen Inti

 

Tujuan Pembelajaran

1.      Peserta didik dapat menganalisis cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

2.      Peserta didik dapat menjelaskan tentang memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

3.      Peserta didik dapat menjelaskan bahwa cabang iman adalah perintah agama.

4.      Peserta didik dapat mengimplementasikan sikap tanggung jawab,  memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

 

Pertanyaan Pemantik

1.      Jelaskanlah pengertian cabang iman?

2.      Jelaskan pengertian dari memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain?

3.      Bagaimana cara membiasakan  sikap sikap tanggung jawab,  memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain dalam kehidupan?

 

Persiapan Pembelajaran

1.      Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

2.      Guru menyiapkan bahan tayang PPT tentang  cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

 

Pertemuan Pekan Pertama:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.         Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru meminta peserta didik untuk membaca Q.S. Al-Ahzab/33: 70-71 dengan tartil beserta terjemahannya

e.       Guru memberikan apersepsi tentang cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

f.        Guru memberikan gambaran tentang cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

 

2.         Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.       Guru bertanya tentang cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

b.      Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami tentang cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

c.       Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar tema cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

 

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.       Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.

b.      Peserta didik diminta melakukan kegiatan di  Ruang Kolaborasi dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 63 untuk memahami cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.       Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan di  Ruang Kolaborasi.

b.      Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam kegiatan di  Ruang Kolaborasi.

c.       Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.       Guru meminta masing-masing kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil dari kegiatan di  Ruang Kolaborasi.

b.      Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

c.       Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas berupa laporan dalam bentuk Powerpoint dari kegiatan di  Ruang Kolaborasi.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.       Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap kelompok yang telah mempresentasikan hasil dari kegiatan di  Ruang Kolaborasi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.      Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit).

a.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

b.      Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Pertemuan Pekan Kedua:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.   Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang dalil-dalil terkait cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

f.        Guru memberikan gambaran tentang dalil-dalil terkait cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

 

2.         Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.    Guru memberikan permasalahan tentang dalil-dalil terkait cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

b.   Guru meminta peserta didik merumuskan masalah tentang dalil-dalil terkait cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

c.    Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar tema cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

 

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.    Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.

b.   Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah tersebut, dengan melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber.

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.    Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.

b.   Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan.

c.    Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.    Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang dalil-dalil terkait cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

b.   Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.    Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.   Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit)

a.    Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu dalil-dalil terkait cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

b.   Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Pertemuan Pekan Ketiga:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.   Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang contoh cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

f.        Guru memberikan gambaran tentang contoh cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

 

2.   Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.       Peserta didik diminta melakukan kegiatan dalam Aktivitas Mandiri dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 66 untuk memahami contoh cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

b.      Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar tema cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain.

 

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.       Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.

b.      Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan jawaban sesuai dengan perintah dalam Aktivitas Mandiri, dengan melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber.

c.       Setelah semua bahan terkumpul, kemudian masing-masing kelompok membuat mind mapping dengan menggunakan media Powerpoint.

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.    Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.

b.   Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan.

c.    Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.    Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain, dalam bentuk mind mapping dengan menggunakan media Powerpoint.

b.   Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.    Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.   Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

c.    Guru memberikan sampel soal dalam Soal Latihan Bab, Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 72-77 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

 

3.   Kegiatan Penutup (15 menit).

a.    Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu contoh cabang iman: memenuhi janji, mensyukuri nikmat, memelihara lisan, dan menutup aib orang lain..

b.   Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal-soal pada fitur Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 68-70.

c.    Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 68-77.

 

Pengayaan dan Remedial

Pindailah QR Code dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 78, untuk mengakses soal-soal remedial dan pengayaan. Pilih dan kerjakanlah Soal-soal Pengayaan jika Anda tidak melihat kembali materi saat menjawab soal-soal pada fitur Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM. Sebaliknya apabila Anda masih melihat kembali materi, maka pilih dan kerjakan Soal-soal Remedial.

 

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

Ø Tuliskan pengertian dari memenuhi janji.

Ø Tuliskan pengertian dari mensyukuri nikmat.

Ø Tuliskan pengertian dari memelihara lisan.

Ø Tuliskan pengertian dari menutup aib.

 

Refleksi Guru

Ø  Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

Ø  Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

 

C.       Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 68-77.

 

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 47-78.

 

Glosarium

·      Cabang Iman adalah ajaran tentang keimanan untuk membimbing manusia selaku makhluk yang dapat berpikir dan memiliki keyakinan, ajaran tentang peribadatan untuk membimbing tingkah laku lahir manusia sebagai penggejalaan dari nafsu manusia dan ajaran tentang akhlak untuk membimbing manusia selaku makhluk yang memiliki budi pekerti.

·      Janji:  ucapan yang menyatakan kesediaan dan kesanggupan untuk berbuat

·      Memenuhi janji: upaya untuk melakukan segala hal yang sudah dijanjikan

·      Syukur nikmat: ungkapan berupa sikap pengakuan atas kesenangan lalu memanfaatkannya sesuai dengan ketentuan pemberi nikmat.

·      Memelihara lisan: menjaga lidah agar tidak mengeluarkan ucapan yang dilarang.

·      Menutup aib: menjadikan tidak terbuka sesuatu hal yang bersifat tercela.

 

Daftar Pustaka

H.A. Sholeh Dimyathi, dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

MODUL AJAR KELAS XI TENTANG PERADABAN ISLAM DI INDONESIA

  MODUL AJAR 6 PAI SMK FASE F A.        Informasi Umum   Kode Modul PAI.F.XI.6 Penyusun/Tahun K...