Senin, 24 Maret 2025

MODUL AJAR KELAS XI TENTANG KETENTUAN KHOTBAH, TABLIGH DAN DAKWAH

 

MODUL AJAR 5 PAI SMK FASE F

 

A.       Informasi Umum

 

Kode Modul

PAI.F.XI.5

Penyusun/Tahun

Kamrani, S.Ag /2024

Kelas/Fase Capaian

XI/Fase F

Elemen/Topik

Fikih/Ketentuan Khutbah, Tabligh, dan Dakwah

Alokasi Waktu

135 menit x 4 (4 pekan)

Pertemuan Ke-

1- 4

Profil Pelajar Pancasila

Beriman, Bertaqwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Mandiri, dan Bergotong royong.

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/Tipikal

Model Pembelajaran

Discovery Learning dan Project-Based Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka

 

B.        Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1.      Peserta didik dapat menganalisis ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.

2.       Peserta didik dapat menyusun teks khutbah dengan tema nilai-nilai Islam rahmat li al-alamin.

3.      Peserta didik dapat menerapkan ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.

4.      Peserta didik dapat membangun sikap menebarkan Islam rahmat lil-alamin.

 

Pertanyaan Pemantik

1.      Apa perbedaan antara khutbah, tablig dan dakwah?

2.      Jelaskan dalil-dalil terkait khutbah, tablig dan dakwah?

3.      Bagaimana cara  menebarkan Islam rahmat lil-alamin melalui khutbah, tablig dan dakwah?

 

Persiapan Pembelajaran

1.      Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

2.      Guru menyiapkan bahan tayang PPT tentang  khutbah, tablig dan dakwah.

 

Pertemuan Pekan Pertama:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.         Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru meminta peserta didik untuk membaca Q.S. Ali Imran/3: 110 dengan tartil beserat terjemahannya.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang perbedaan antara khutbah, tablig dan dakwah.

f.        Guru memberikan gambaran tentang perbedaan antara khutbah, tablig dan dakwah.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi khutbah, tablig dan dakwah.

 

2.         Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.       Guru bertanya tentang perbedaan antara khutbah, tablig dan dakwah.

b.      Peserta didik diminta untuk mencari literatur tentang khutbah, tablig dan dakwah

c.       Peserta didik diminta untuk membandingkan antara khutbah, tablig dan dakwah.

d.      Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang hal tersebut.

e.       Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami perbedaan tersebut.

f.        Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar tema khutbah, tablig dan dakwah.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.       Guru membagi peserta didik dalam kelompok, dengan masing-masing kelompok terdisi 4-5 orang

b.      Masing-masing kelompok, melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber.

c.       Setelah semua bahan terkumpul, kemudian masing-masing kelompok menuliskan kesimpulan dari perbedaan antara khutbah, tablig dan dakwah dalam bentuk powerpoint.

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.       Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan kelompok dalam mencari informasi terkait materi dari berbagai sumber.

b.      Guru melihat sampel pekerjaan kelompok  dan berdiskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan.

c.       Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.       Guru mempersilakan masing-masing kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan kesimpulan dari perbedaan antara khutbah, tablig dan dakwah.

b.      Masing-masing kelompok diminta untuk memberikan komentar atas penampilan kelompok lain.

 

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.       Guru meminta kelompok  untuk saling melakukan apresiasi terhadap kelompok lain yang sudah mempresentasikan dan bagi peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.      Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit)

a.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu khutbah, tablig dan dakwah.

b.      Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Pertemuan Pekan Kedua:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.         Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang dalil-dalil terkait khutbah, tablig dan dakwah.

f.        Guru memberikan gambaran tentang dalil-dalil terkait khutbah, tablig dan dakwah.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi khutbah, tablig dan dakwah.

 

2.         Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.       Guru memberikan permasalahan tentang dalil-dalil terkait khutbah, tablig dan dakwah.

b.      Guru meminta peserta didik merumuskan masalah tentang dalil-dalil terkait khutbah, tablig dan dakwah.

c.       Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar tema khutbah, tablig dan dakwah.

 

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.       Guru membagi peserta didik dalam kelompok, dengan masing-masing kelompok terdisi 4-5 orang

b.      Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah tersebut, dengan melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber.

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.       Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan masing-masing kelompok.

b.      Guru melakukan diskusi ringan tentang apa yang harus dilakukan.

c.       Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.       Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang dalil-dalil terkait khutbah, tablig dan dakwah.

b.      Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.    Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap kelompok yang telah menampilkan paparan dan bagi peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.   Guru memberikan apresiasi dan penguatan atas penampilan dari masing-masing kelompok.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit).

a.    Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu dalil-dalil terkait khutbah, tablig dan dakwah.

b.   Guru mengonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Pertemuan Pekan Ketiga:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.   Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang cara menyusun teks dakwah.

f.        Guru memberikan gambaran tentang cara menyusun teks dakwah

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi cara menyusun teks dakwah.

 

2.   Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.    Guru memberikan permasalahan tentang cara menyusun teks dakwah.

b.   Guru mendorong peserta didik untuk berlatih menyusun teks dakwah dengan memindai QR Code dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 122.

c.    Peserta didik diminta melakukan kegiatan dalam Aktivitas Mandiri dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 124.

d.   Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar cara menyusun teks dakwah.

 

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.    Masing-masing peserta didik diminta melakukan kegiatan menyusun teks dakwah sesuai perintah dalam Aktivitas Mandiri.

b.   Setelah selesai, kumpulkan teks tersebut kepada guru.

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.    Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.

b.   Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan.

c.    Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.    Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk membacakan teks dakwah.

b.   Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.    Guru meminta semua peserta didik untuk melakukan apresiasi terhadap peserta didik yang telah sukarela membacakan teks dakwah.

b.   Guru memberikan penguatan dan motivasi.

 

3.   Kegiatan Penutup (15 menit).

a.    Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu membuat teks dakwah.

b.   Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Pertemuan Pekan Keempat:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.   Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang cara menyusun teks khutbah.

f.        Guru memberikan gambaran cara menyusun teks khutbah.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi cara menyusun teks khutbah.

 

2.   Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.       Guru memberikan permasalahan tentang cara menyusun teks khutbah.

b.      Guru mendorong peserta didik untuk berlatih menyusun teks khutbah dengan memindai QR Code dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 122.

c.       Peserta didik diminta melakukan kegiatan dalam Ruang Kolaborasi dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 121.

d.      Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar cara menyusun teks khutbah.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.    Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.

b.   Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan kegiatan berdasarkan perintah di  Ruang Kolaborasi untuk menyusun teks khutbah berdasarkan undian yaitu teks khutbah shalat Jum’at, khutbah nikah, khutbah shalat Idhul Fitri dan Idhul Adha, khutbah shalat kusuf dan khusuf.

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.    Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk melakukan kegiatan di  Ruang Kolaborasi.

b.   Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam kelompok  di  Ruang Kolaborasi.

c.    Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.    Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil dari kegiatan di  Ruang Kolaborasi.

b.   Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

c.    Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas berupa teks menyusun khutbah sesuai undian yang didapat dari kegiatan di  Ruang Kolaborasi.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.    Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik dalam kelompok yang telah mempresentasikan hasil dari kegiatan di  Ruang Kolaborasi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.   Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

c.    Guru memberikan sampel soal dalam Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 129-135 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

 

3.   Kegiatan Penutup (15 menit).

a.    Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu menyusun teks khutbah.

b.   Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal-soal pada fitur Yuk, Asah Literasimu, dan Uji Kemampuan Diri, dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 126-128.

c.    Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 126-135.

 

Pengayaan dan Remedial

Pindailah QR Code dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 136, untuk mengakses soal-soal remedial dan pengayaan. Pilih dan kerjakanlah Soal-soal Pengayaan jika Anda tidak melihat kembali materi saat menjawab soal-soal pada fitur Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, Soal Tipe AKM. Sebaliknya apabila Anda masih melihat kembali materi, maka pilih dan kerjakan Soal-soal Remedial.

 

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

Ø  Tuliskan pengertian dari khutbah, tablig, dan dakwah!

Ø  Tuliskan dalil tentang khutbah, tablig, dan dakwah!

Ø  Tuliskan perbedaan dari khutbah, tablig, dan dakwah!

 

Refleksi Guru

Ø  Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

Ø  Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

 

C.       Lampiran

 

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 126-135.

 

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 111-136.

 

Glosarium

·            Khutbah: menyampaikan pesan dengan takwa sesuai perintah Allah Swt. dengan syarat dan rukun tertentu.

·            Tablig: suatu pekerjaan yang dilakukan untuk menyampaikan atau menyiarkan agama Islam kepada umat.

·            Dakwah: mengajak atau menyeru untuk meyakini kebenaran ajaran Islam dan menjalankan syariatnya.

·            Dakwah bil lisan: Dakwah yang menggunakan ucapan, perkataan, nasehat, kritik, saran

·            Dakwah bil hal: Dakwah melalui perbuatan, sikap dan perbuatan yang nyata, perilaku dan akhlak mulia yang dilakukan dalam kehidupan sehari-hari.

 

Daftar Pustaka

H.A. Sholeh Dimyathi, dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

MODUL AJAR KELAS XI TENTANG PERADABAN ISLAM DI INDONESIA

  MODUL AJAR 6 PAI SMK FASE F A.        Informasi Umum   Kode Modul PAI.F.XI.6 Penyusun/Tahun K...