Selasa, 25 Maret 2025

MODUL AJAR KELAS XI TENTANG PERADABAN ISLAM DI INDONESIA

 

MODUL AJAR 6 PAI SMK FASE F

A.       Informasi Umum

 

Kode Modul

PAI.F.XI.6

Penyusun/Tahun

Kamrani,S.Ag /2024

Kelas/Fase Capaian

XI/Fase F

Elemen/Topik

Peradaban Islam/ Peran dan Keteladanan Tokoh Ulama di Indonesia

Alokasi Waktu

135 menit x 3 (3 pekan)

Pertemuan Ke-

1-3

Profil Pelajar Pancasila

Bergotong royong, Mandiri, dan Kreatif.

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/Tipikal

Model Pembelajaran

Discovery Learning dan Project-Based Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka

 

B.        Komponen Inti

 

Tujuan Pembelajaran

1.      Peserta didik dapat menganalisis peran dan keteladanan tokoh ulama Islam di Indonesia.

2.      Peserta didik dapat mempresentasikan paparan mengenai peran dan keteladanan ulama Islam di Indonesia.

3.      Peserta didik dapat mengimplementasikan keteladanan tokoh ulama Islam di Indonesia.

4.      Peserta didik dapat membiasakan sikap gemar membaca, menulis, berprestasi, kerja keras, tanggung jawab, literasi, dan produktif dalam berkarya.

 

Pertanyaan Pemantik

1.      Jelaskanlah peran dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran agama Islam di Indonesia!

2.      Jelaskanlah tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di Indonesia!

3.      Jelaskanlah contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia!

 

Persiapan Pembelajaran

1.      Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

2.      Guru menyiapkan bahan tayang PPt tentang  peran dan keteladanan tokoh ulama Islam di Indonesia.

Pertemuan Pekan Pertama:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.         Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru meminta peserta didik untuk membaca Q.S. Al-Asr/103 dengan tartil beserat terjemahannya.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang peran dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran agama Islam di Indonesia.

f.        Guru memberikan gambaran tentang peran dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran agama Islam di Indonesia.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi peran dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran agama Islam di Indonesia.

 

2.         Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.       Guru bertanya tentang peran dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran agama Islam di Indonesia.

b.      Peserta didik diminta untuk mencari literatur tentang peran dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran agama Islam di Indonesia.

c.       Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar materi peran dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran agama Islam di Indonesia.

 

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.       Guru membagi peserta didik dalam kelompok, dengan masing-masing kelompok terdisi 4-5 orang

b.      Masing-masing kelompok melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber yang relevan terkait dengan peran dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran agama Islam di Indonesia.

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.       Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.

b.      Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan berdiskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan.

c.       Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.       Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan tentang peran dan keteladanan tokoh ulama dalam  penyebaran Islam di Indonesia.

b.      Kelompok lainnya diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

c.       Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas dari kegiatan yang sudah dilakukan.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.       Guru meminta semua peserta didik  untuk saling melakukan apresiasi terhadap kelompok lain yang sudah mempresentasikan hasil dari kegiatan dan bagi peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.      Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit)

a.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu tentang peran dan keteladanan tokoh ulama dalam penyebaran agama Islam di Indonesia.

b.      Guru mengonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Pertemuan Pekan Kedua:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.   Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di Indonesia.

f.        Guru memberikan gambaran tentang tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di Indonesia.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di Indonesia.

 

2.         Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.    Guru bertanya tentang tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di Indonesia.

b.   Peserta didik diminta untuk mencari literatur tentang tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di Indonesia.

c.    Peserta didik diminta melakukan kegiatan dalam Aktivitas Mandiri dan Ruang Kolaborasi dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 159 dan 161 untuk memahami tentang tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di Indonesia.

d.   Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar materi tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di Indonesia.

 

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.       Guru membagi peserta didik dalam kelompok, dengan masing-masing kelompok terdisi 4-5 orang.

b.      Masing-masing peserta didik dalam kelompok sesuai dengan perintah dalam Aktivitas Mandiri dan Ruang Kolaborasi, melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber.

c.       Lalu guru meminta setiap peserta didik dalam kelompok untuk mulai membuat laporan berupa biografi ulama dan hasil karyanya sesuai undian yang didapat yang berbentuk infografis.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.       Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam kelompok.

b.      Guru melakukan diskusi ringan tentang apa yang harus dilakukan.

c.       Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.    Guru meminta peserta didik dalam kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan infografis biografi ulama dan hasil karyanga sesuai undian yang didapat.

b.   Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan komentar tentang apa yang dipresentasikan.

c.    Masing-masing peserta didik dalam kelompok menyerahkan biografi ulama dan hasil karyanya sesuai undian yang didapat yang berbentuk infografis.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.    Guru meminta semua peserta didik dalam kelompok untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik dalam kelompok yang telah mempresentasikan infografis biografi ulama dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.   Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit)

a.    Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu tokoh-tokoh ulama yang sudah menyebarkan agama Islam di Indonesia.

b.   Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Pertemuan Pekan Ketiga:

Kegiatan Pembelajaran

 

1.   Pendahuluan (15 menit)

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.

e.       Guru memberikan apersepsi tentang contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia.

f.        Guru memberikan gambaran tentang contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia.

g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia.

 

2.         Kegiatan Inti (105 menit) 

Langkah 1. Orientasi Masalah

a.    Guru menyampaikan permasalahan tentang contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia.

b.   Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber terkait contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia.

c.    Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan seputar materi contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia.

 

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a.    Peserta didik dibagi dalam lima kelompok, masing-masing kelompok berjumlah antara 6-7 orang

b.   Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah tersebut, dengan melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai buku/referensi

 

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a.    Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam kelompok.

b.   Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dalam kelompok dan berdiskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan.

c.    Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a.    Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia secara bergantian

b.   Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan kelompok lain.

c.    Masing-masing kelompok menyerahkan tugasnya tentang contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia.

 

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a.    Guru meminta semua peserta didik dalam kelompok untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b.   Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

c.    Guru memberikan sampel soal dalam Soal Latihan Bab, Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 167-173 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

 

3.         Kegiatan Penutup (15 menit)

a.    Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu contoh perilaku meneladani tokoh ulama dalam penyebar agama Islam di Indonesia.

b.   Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal-soal pada fitur Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 164-165.

c.    Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 164-173.

 

Pengayaan dan Remedial

Pindailah QR Code dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 174, untuk mengakses soal-soal remedial dan pengayaan. Pilih dan kerjakanlah Soal-soal Pengayaan jika Anda tidak melihat kembali materi saat menjawab soal-soal pada fitur Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM. Sebaliknya apabila Anda masih melihat kembali materi, maka pilih dan kerjakan Soal-soal Remedial.

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

Ø Tuliskan tokoh-tokoh ulama yang mengembangkan Islam di Indonesia.

Ø Tuliskan karya-karya ulama yang mengembangkan Islam di Indonesia.

Ø Tuliskan hikmah dalam meneladani ulama di Indonesia

Refleksi Guru

Ø  Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

Ø  Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C.       Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab, dan Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 164-173.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 141-174.

 

Glosarium

·      Ulama: seseorang yang memiliki keahlian dalam bidang agama Islam.

·      Kiai     : sebutan bagi alim ulama (cerdik pandai dalam hal agama Islam), atau pendiri dan pengasuh sebuah pondok pesantren, di daerah Jawa Barat disebut dengan Ajengan.

·      Syeikh: gelar yang terdapat tradisi sufi dan tarekat dan menunjukan sudah   mendapatkan izin dari gurunya untuk mengajarkan terkait kepada orang lain.

·      Sayyid: sebutan untuk keturunan Rasulullah Saw.

 

Daftar Pustaka

H.A. Sholeh Dimyathi, dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  SMK Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

MODUL AJAR KELAS XI TENTANG PERADABAN ISLAM DI INDONESIA

  MODUL AJAR 6 PAI SMK FASE F A.        Informasi Umum   Kode Modul PAI.F.XI.6 Penyusun/Tahun K...