RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 01
Satuan Pendidikan : SMKN 2
Banjarbaru
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Dan terintegrasi dengan pendidikan PLH
Kelas / Semester : X / 1
(Ganjil)
Materi Pokok : 1.
QS. Al-Anfal (8): 72 Tentang Mujahadah
2. QS. Al-Hujurat (49): 12 Tentang Husnudzan
3. QS. Al-Hujurat (49): 10 Tentang
Ukhuwah
Alokasi Waktu : 3 x 3
Jampel
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong
royong, kerjasama,cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar,
menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
B.
KOMPETENSI DASAR
1.
Menganalisis Q.S. al-Anfal (8): 72,al-Hujurat
(49): 12, dan al-Hujurat
(49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah). (3.1)
2. Memahami manfaat
dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan)
dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan (3.2)
3. Membaca Q.S. al-Anfal
(8): 72; Q.S. al-Hujurat
(49): 12; dan Q.S.al-Hujurat (49): 10 sesuai
dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf. (4.1.1)
4. Mendemonstrasikan
hafalan Q.S. al-Anfal
(8): 72; Q.S. al-Hujurat
(49): 12; dan Q.S.al-Hujurat (49): 10, dengan
lancar. (4.1.2)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
Menyebutkan
arti Q.S. al-Anfal
(8): 72,al-Hujurat
(49): 12, dan al-Hujurat
(49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).(3.1.1)
2.
Menjelaskan kandungan Q.S. al-Anfal
(8): 72,al-Hujurat
(49): 12, dan al-Hujurat
(49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah). (3.1.2)
3. Menyebutkan manfaat dan
hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan)
dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan. (3.2.1)
4. Menjelaskan manfaat
dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan)
dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan. (3.2.2)
5. Menjelaskan hukum Q.S. al-Anfal
(8): 72; Q.S. al-Hujurat
(49): 12; dan Q.S.al-Hujurat (49): 10 dengan benar.(4.1.1.1)
6. Mendemontrasikan bacaan Q.S. al-Anfal
(8): 72; Q.S. al-Hujurat
(49): 12; dan Q.S.al-Hujurat (49): 10 dengan
tartil..(4.1.1.2)
7.
Mendemonstrasikan
hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72 dengan lancar dan benar.(4.1.2.1)
8.
Mendemonstrasikan
hafalan Q.S. al-Hujurat
(49): 12 dengan lancar dan benar.(4.1.2.2)
9.
Mendemonstrasikan
hafalan Q.S.al-Hujurat
(49): 10 dengan lancar dan benar.(4.1.2.3)
10.
Melakukan mujahadah an-nafs dengan memelihara lingkungan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran, Peserta didik
mampu:
1) Menyebutkan arti Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S.
Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang
kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan),
dan persaudaraan (ukhuwah)
2)
Menjelaskan
makna isi kandungan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan
Q.S. Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah
an-nafs),prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
3)
Mengidentifikasi hukum tajwid Q.S. Al-Anfal
(8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10.
4)
Mendemontrasikan
bacaan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat
(49) : 10 dengan tartil.
5)
Mendemontrasikan
hafalan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat
(49) : 10 dengan lancar.
6)
Menampilkan
contoh perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan),
dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi surah Q.S. Al-Anfal (8)
: 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10, serta hadis
terkait.
7)
Menampilkan perilaku control diri dengan tidak membuang sampah
sembarangan
E. MATERI PEMBELAJARAN
1) QS
Al-Anfal (8) ayat 72 berisi perintah kontrol diri (mujahadah an-nafs)
2) QS Al-Hujurat (49) ayat 12 berisi perintah berprasangka baik (husnudzan)
3) QS Al-Hujurat (49) ayat
10 berisi perintah menjaga persaudaraan (ukhuwah)
4) Mujahadah an-nafs artinya perjuangan sungguh-sungguh melawan hawa nafsu atau
bersungguh-sungguh menghindari perbuatan yang melanggar hukum-hukum Allah SWT.
5) Menurut Al-Qur’an nafsu manusia ada tiga yaitu nafsu ammarah, nafsu
lawwamah dan nafsu muthmainnah
6)Rasulullah SAW menyebut jihad melawan hawa nafsu sebagai jihad besar (jihadul
akbar)
7) Orang beriman diperintahkan untuk berprasangka baik (husnudzan), baik
itu husnudzan kepada Allah SWT, kepada sesama manusia, maupun kepada diri
sendiri.
8) Persaudaraan (ukhuwah) diantara
sesama mukmin adalah persaudaraan yang dilandasi oleh persamaan aqidah dan
keimanan kepada Allah SWT.
F. ALOKASI WAKTU
1. Pertemuan 1 QS. Al-Anfal (8): 72
Tentang Mujahadah (3 x 45 menit)
2. Pertemuan 2
QS. Al-Hujurat (49): 12 Tentang Husnudzan (3 x 45 menit)
3. Pertemuan 3
QS. Al-Hujurat (49): 10 Tentang Ukhuwah
(3 x 45 menit)
G. METODE
1. Scientific Method (metode ilmiah)
2.
Contextual Teaching and Learning
3. Direct
Instruction (Model Pengajaran
Langsung)
H. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
1. Video
Pembelajaran
2.
CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
Alat
1. Komputer
2. LCD Projector
3. Kartu berpasangan (matching card) lafadz
dan artinya.
I. SUMBER BELAJAR
1.
Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2.
Kitab Hadits
Sohih
3.
Buku Teks Siswa PAI SMK Kelas X
J.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 3 x 130 menit
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
a.
Memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama.
b.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
c.
Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
d.
Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)
e.
Menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang
akan dicapai.
f.
Menanyakan
materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
|
(20 Menit)
|
Inti
|
Dalam kegiatan inti,
pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
-
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait.
-
Mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs),
melalui tayangan video atau media pembelajaran
lainnya.
b. Menanya
-
Menanyakan tentag isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72. Menanyakan manfaat dan hikmah dari kontrol diri (mujahadah
an-nafs), serta hadits terkait.
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
-
Mendiskusikan isi kandungan Q.S. al-Anfal
(8): 72, serta hadits terkait;
-
Menganalisis asbabun nuzul/wurud Q.S. al-Anfal (8): 72, serta
hadits terkait.
-
Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yag terkandung pada Q.S. al-Anfal
(8): 72, serta hadits terkait;
-
Menganalisis manfaat dan hikmah sifa terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72,serta hadits terkait.
d. Mengasosiasi
-
Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait.
e. Mengkomunikasikan:
-
Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah sifat terpuji yang
terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait secara
individu maupun kelompok;
-
Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang
terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait.
|
(100 Menit)
|
Penutup
|
a.
Pendidik meminta agar para
peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Anfal (8): 72,sebagai penutup materi pembelajaran;
b.
Pendidik meminta agar para
peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-Anfal (8): 72
c.
Pendidik menutup/mengakhiri
pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d.
Pendidik mengucapkan salam
kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
|
(15 Menit)
|
K. PENILAIAN
a.
Tes (tertulis
dan lisan)
b.
Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
Lembar Penilaian
1. Tes Tertulis
No
|
Butir – butir Soal
|
Kunci Jawaban
|
1.
|
Jelaskan isi
kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72!
|
Ayat ini menjelaskan tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs) !
|
2.
|
Jelaskan
manfaat dan hikmah dari kontrol diri (mujahadah an-nafs) !
|
Tidak
tergesa-gesa dalam menghadapi sesuatu.
|
-
Lisan
(mempresantasikan hasil diskusi)
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kemampuan Mempresentasikan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
1
|
Udin
|
|
|
|
|
|
2.
2
|
Nanang
|
|
|
|
|
|
3.
3
|
Utuh
|
|
|
|
|
|
Dst
|
Dst..........................
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Skor Tes lisan :
·
Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
·
Mempresentasikan baik =
70 – 79 = B
·
Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
·
Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
·
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2.
Non Tes
-
Tugas (mengidentifikasi manfaat dan hikmah
perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs)
-
Observasi
(mengamati perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik terhadap teman sejawat atau
orang lain;
-
Potofolio
(tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
a.
Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
c.
Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
d. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)
e. Menjelaskan secara singkat materi yang
akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator
yang akan dicapai.
f. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
|
(20 Menit)
|
Inti
|
Dalam kegiatan inti,
pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
-
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan QS al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait.
-
Mencermati manfaat dan hikmah prasangka baik (husnuzzhan) melalui tayangan video atau media pembelajaran
lainnya.
b.
Menanya
- Menanyakan tentag
isi kandungan Q.S.al-Hujurat (49): 12
- Menanyakan manfaat
dan hikmah dari prasangka baik (husnuzzhan) serta hadits terkait.
c.
Mengumpulkan data/eksplorasi
-
Mendiskusikan isi kandungan Q.S. al-Hujurat
(49): 12, serta hadits terkait;
- Menganalisis asbabun
nuzul/wurud Q.S. al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait.
-
Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yag terkandung pada Q.S.al-Hujurat
(49): 12, serta hadits terkait;
-
Menganalisis manfaat dan hikmah sifa terpuji yang terdapat pada QS al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait.
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S.al-Hujurat (49): 12,serta hadits terkait.
e. Mengkomunikasikan:
- Menpresentasikan isi
kandungan, manfaat, dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Hujurat
(49): 12,serta hadits terkait secara individu maupun kelompok
- Menyampaikan hasil
diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Hujurat (49): 12, serta hadits
terkait.
|
(100 Menit)
|
Penutup
|
a.
Pendidik meminta agar para
peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Hujurat (49): 12, sebagai penutup
materi pembelajaran;
b.
Pendidik meminta agar para
peserta didik membiasakan membaca Q.S.al-Hujurat (49): 12.
c.
Pendidik menutup/mengakhiri
pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d.
Pendidik mengucapkan salam
kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
|
(15 Menit)
|
PENILAIAN
a.
Tes
(tertulis dan lisan)
b. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
Lembar Penilaian
1. Tes Tertulis
No
|
Butir – butir Soal
|
Kunci Jawaban
|
1.
|
Jelaskan isi
kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 12!
|
Ayat ini
menjelaskan tentang prasangka baik husnuzzhan)
|
2.
|
Jelaskan isi
kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10 !
|
Ayat ini
menjelaskan tentang persaudaraan (ukhuwah) !
|
3.
|
Jelaskan
manfaat dan hikmah dari prasangka baik (husnuzzhan) !
|
Terhindar
dari berburuk sangka,
akan
selalu dihargai dan dihormati orang lain.
|
-
Lisan
(mempresantasikan hasil diskusi)
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kemampuan Mempresentasikan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
4.
1
|
Adul
|
|
|
|
|
|
5.
2
|
Khadijah
|
|
|
|
|
|
6.
3
|
Idah
|
|
|
|
|
|
Dst
|
Dst..........................
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Skor Tes lisan :
·
Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
·
Mempresentasikan baik =
70 – 79 = B
·
Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
·
Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
·
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2. Non Tes
-
Tugas (mengidentifikasi manfaat dan hikmah
perilaku prasangka baik (husnuzzhan) yang terdapat pada Q.S.al-Hujurat
(49): 12.
-
Observasi
(mengamati perilakuprasangka baik (husnuzzhan) terhadap
teman sejawat atau orang lain;
-
Potofolio
(tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Pertemuan : Ke 3
Alokasi Waktu :
3x 130 menit
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
d. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)
e. Menjelaskan secara singkat materi yang
akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator
yang akan dicapai.
f. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
|
(20 Menit)
|
Inti
|
Dalam kegiatan inti,
pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
-
Menyimak dan mencermati bacaan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait melalui tayangan video atau
media pembelajaran lainnya.
b. Menanya
-
Menanyakan tentang cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10,
-
Menanyakan cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait.
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
-
Mendiskusikan cara-cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits
terkait;
-
Mengidentifikasi hukum bacan pada Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
d. Mengasosiasi
-
Membuat kesimpulan tentang cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
e. Mengkomunikasikan:
-
Mempraktikkan cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits
terkait secara individu maupun kelompok;
-
Menyampaikan hasil diskusi tentang cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
|
(100 Menit)
|
Penutup
|
a.
Pendidik meminta agar para
peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10sebagai penutup
materi pembelajaran;
b.
Pendidik meminta agar para
peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10;
c.
Pendidik menutup/mengakhiri
pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d.
Pendidik mengucapkan salam
kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
|
(15 Menit)
|
No.
|
Butir-butir Soal
|
Kunci
Jawaban
|
|
1.
|
Tulislah Q.S. Al-Anfal (8): 72 !
|
¨bÎ) z`Ï%©!$# (#qãZtB#uä (#rãy_$ydur (#rßyg»y_ur óOÎgÏ9ºuqøBr'Î/ öNÍkŦàÿRr&ur Îû È@Î6y «!$# tûïÏ%©!$#ur (#rur#uä (#ÿrç|ÇtR¨r y7Í´¯»s9'ré& öNåkÝÕ÷èt/ âä!$uÏ9÷rr& <Ù÷èt/ 4 tûïÏ%©!$#ur (#qãZtB#uä öNs9ur (#rãÅ_$pkç $tB /ä3s9 `ÏiB NÍkÉJu»s9ur `ÏiB >äóÓx« 4Ó®Lym (#rãÅ_$pkç 4 ÈbÎ)ur öNä.rç|ÇZoKó$# Îû ÈûïÏd9$# ãNà6øn=yèsù çóǨZ9$# wÎ) 4n?tã ¤Qöqs% öNä3oY÷t/ NæhuZ÷t/ur ×,»sVÏiB 3 ª!$#ur $yJÎ/ tbqè=yJ÷ès? ×ÅÁt/ ÇÐËÈ
|
|
2.
|
Tulislah Q.S. Al-Hujurat (49): 12 !
|
$pkr'¯»t tûïÏ%©!$# (#qãZtB#uä (#qç7Ï^tGô_$# #ZÏWx. z`ÏiB Çd`©à9$# cÎ) uÙ÷èt/ Çd`©à9$# ÒOøOÎ) ( wur (#qÝ¡¡¡pgrB wur =tGøót Nä3àÒ÷è/ $³Ò÷èt/ 4 =Ïtär& óOà2ßtnr& br& @à2ù't zNóss9 ÏmÅzr& $\GøtB çnqßJçF÷dÌs3sù 4 (#qà)¨?$#ur ©!$# 4 ¨bÎ) ©!$# Ò>#§qs? ×LìÏm§ ÇÊËÈ
|
|
3.
|
Tulislah Q.S. Al-Hujurat (49):
10
!
|
$yJ¯RÎ) tbqãZÏB÷sßJø9$# ×ouq÷zÎ) (#qßsÎ=ô¹r'sù tû÷üt/ ö/ä3÷uqyzr& 4 (#qà)¨?$#ur ©!$# ÷/ä3ª=yès9 tbqçHxqöè? ÇÊÉÈ
|
|
4.
|
Lengkapi kalimat belrikut ini !
$yJ¯RÎ) tbqãZÏB÷sßJø9$# ×………….. (#qßsÎ=ô¹r'sù y
|
×ouq÷zÎ)
|
|
5.
|
Tunjukkan bacaan tajwid pada kata yang
bergaris bawah berikut ini !
×ouq÷zÎ)#qßsÎ=ô¹r'sùtû÷üt/ö/ä3÷uqyzr&
|
Mad asli karena ada
tanda baca dhomah berhadapan dengan waw mati
|
|
Penilaian
a.
Tes
(tulis dan lisan)
b.
Non tes (tugas, observasi, dan portofolio
Lembar Penilaian
1. Tes
-
Tes
Tulis
-
Tes Lisan
No.
|
Nama
Peserta didik
|
Kemampuan
Membaca
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
7.
1
|
Amar
|
|
|
|
|
|
8.
2
|
Amir
|
|
|
|
|
|
9.
3
|
Umar
|
|
|
|
|
|
Dst
|
Dst..........................
|
|
|
|
|
|
Keterangan
: Skor Tes Perbuatan :
·
Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
·
Membaca lancar kurang baik =
70 – 79 = B
·
Membaca terbata-bata =
60 – 69 = C
·
Membaca terbata-bata dibantupendidik =
50 – 59 = D
·
Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
2.
Non Tes
-
Tugas (menyalin Q.S. al-Hujurat (49): 10)
-
Observasi (mengamati dan mengidentifikasi hukum bacaan
tajwid yang ada pada Q.S. al-Hujurat
(49): 10 dengan memberi
tanda dan menjelaskannya)
-
Potofolio (tugas
dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs.Parjiono,M.Pd
NIP.19630630 199403 1 005
|
|
Banjarbaru , 11
Agustus 2014
Pendidik Bidang Studi PAI
Kamrani. S.Ag
NIP. 19750808 200604 1 019
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar