RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No.
01
Satuan
Pendidikan : SMKN ...............
Kelas
/Semester : XII / Ganjil
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti
Topik : Iman
Materi
Pokok :
Semangat beribadah dengan menyakini Hari Akhir
Alokasi
Waktu : 3 X 45 Jam Pelajaran
Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan
A.
Kompetensi Inti
KI (1). Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI (2). Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong
royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI (3). Memahami,
menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
KI (4). Mengolah, menalar,
menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai keimanan
kepada hari akhir
2.5
Menunjukkan sikap mawas diri dan taat beribadah sebagai cerminan
dari kesadaran beriman kepada hari akhir
3.3 Memahami
makna iman kepada hari akhir.
4.3 Berperilaku yang mencerminkan kesadaran
beriman kepada Hari Akhir.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Mampu
menyebutkan arti beriman pada hari akhir
2.
Mampu menjelaskan Pengertian kiamat
sugra dan kiamat kubra
3.
Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap
Hari Akhir, dijelaskan dengan benar.
4.
Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap
Hari Akhir, ditampilkan dengan baik dan benar.
5.
Beribadah dan bertaubat dalam kehidupan
sehari-hari
6.
Hikmah beriman kepada Hari Akhir,
dijelaskan dengan benar.
7.
Hikmah beriman kepada hari akhir
dideskripsikan dengan benar
8.
Hikmah beriman kepada Hari Akhir
diterapkan dengan baik dan benar.
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, Peserta didik mampu:
1) Menghayati nilai-nilai keimanan kepada Hari
akhir
2) Menunjukkan sikap mawas diri dan taat
beribadah sebagai cerminan dari kesadaran beriman kepada Hari Akhir.
3) Memahami makna iman kepada Hari Akhir
4) Berperilaku yang mencerminkan kesadaran
beriman kepada Hari Akhir
E.
Materi Pembelajaran
1. Menyebutkan dalil naqli yang terkait
dengan Hari Akhir
2. Hari Akhir menurut Al-Qur’an terbagi
menjadi dua: kiamat sugra dan kiamat kubra
3. Hari
kiamat menurut ilmu pengetahuan, baik menurut Giologi maupun teori fisika
4. Periode
Hari Akhir meliputi tahapan-tahapan : yaumul ba’ast, yaumul hasyr, buku
catatan, yaumul hisabdan mizan, shiratal mustaqim, yaumul jaza, balasan
kebaikan dengan surga dan balasan perbuatan buruk dengan neraka
5. Hakikat
beriman dengan Hari Akhir merupakan landasan utama untuk menyadarkan diri agar
selalu taat kepada ajaran Allah Swt, yang merupakan salah satu ciri orang
beriman
6. Hikmah
beriman kepada Hari Akhir yaitu benci terhadap kemaksiatan, menyejukkan dan
menggembirakan hati orang beriman, tertanam ketaatan kepada Allah Swt,
memotivasi untuk berbuat baik, menghindari niat-niat buruk.
F.
Metode pembelajaran
·
Scientific Method (metode ilmiah)
·
Contextual Teaching and Learning
·
Direct Instruction (Model Pengajaran Langsung)
G.
Media Pembelajaran
Media
·
Video Pembelajaran
·
CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
Alat
· Komputer / Laptop
· LCD Projector
H.
Sumber Belajar
1. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2. Kitab Hadits Sohih
3. Buku Teks Siswa PAI SMK Kelas XII
I. Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
b. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
c. Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
d. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an Secara
bersama bertadarus al-Qur’an (selama
5-10 menit)
e. Menjelaskan
secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
f. Menanyakan
materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
|
(20 Menit)
|
Inti
|
Dalam kegiatan inti,
pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
-
Menyimak bacaan dan mencermati Q.S.Ali Imran;185,
QS.At-Takwir; 1-3 dan hadis dan hadits terkait
b. Menanya
- Menanyakan tentag
isi kandungan Q.S.Ali Imran;185,
QS.At-Takwir; 1-3 dan hadis dan hadits terkait
- Menanyakan tentang
kiamat sugra dan kubra
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan isi
kandungan Q.S.Ali Imran;185,
QS.At-Takwir; 1-3 dan hadis dan hadits terkait
- Menganalisis asbabun
nuzul/wurud Q.S.Ali Imran;185,
QS.At-Takwir; 1-3 dan hadis dan hadits terkait
- Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yag terkandung pada Q.S.Ali Imran;185,
QS.At-Takwir; 1-3 dan hadis dan hadits terkait
- Mengumpulkan data/
bukti bahwa hari kiamat pasti terjadi baik dalil Al-Qur’an maupun ilmu
pengetahuan.
d. Mengasosiasi
-
Membuat kesimpulan dari isi
kandungan Q.S.Ali Imran;185,
QS.At-Takwir; 1-3 dan hadis dan hadits terkait
e. Mengkomunikasikan:
- Menpresentasikan isi
kandungan, manfaat, dan hikmah sifat terpuji yang terdapat Q.S.Ali Imran;185,
QS.At-Takwir; 1-3 dan hadis dan hadits terkait
- Mempresentasikan hasil temuan tentang
tanda-tanda hari kiamat
|
(100 Menit)
|
Penutup
|
- Pendidik meminta
agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S.Ali Imran;185,
QS.At-Takwir; 1-3 dan hadis dan hadits terkait
- Pendidik meminta
agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S.Ali Imran;185,
QS.At-Takwir; 1-3 dan hadis dan hadits terkait
- Pendidik
menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
- Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta
didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam
|
1. enit)
|
J.
PENILAIAN
1.Tes (tertulis dan lisan)
2.Non tes
(tugas, observasi, dan portofolio)
Lembar Penilaian
-
Tes Tertulis
No
|
Butir – butir Soal
|
Kunci Jawaban
|
1.
|
Jelaskan isi kandungan Q.S.Ali Imran;185, QS.At-Takwir; 1-3
|
|
2.
|
Jelaskan pembagian
hari kimat menurut Al-Qur’an
|
|
3.
|
Jelaskan teori
ilmu pengetahuan tentang hari kiamat
|
|
-
Lisan
(mempresantasikan hasil diskusi)
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kemampuan Mempresentasikan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
1
|
Adul
|
|
|
|
|
|
2.
2
|
Khadijah
|
|
|
|
|
|
3.
3
|
Idah
|
|
|
|
|
|
Dst
|
Dst..........................
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Skor Tes lisan :
· Mempresentasikan
sangat baik = 80 – 90 = A
· Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
· Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
· Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
· Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
Non Tes
-
Tugas (mengidentifikasi ilmu tajwid dan isi
kandungan Q.S.Ali Imran;185, QS.At-Takwir; 1-3
-
Observasi
(mengamati perilaku beriman kepada Hari Akhir
terhadap teman sejawat atau orang lain;
-
Potofolio
(tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Memberi salam dan
memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah
dan kemudian berdoa bersama.
·
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
·
Peserta didik
menyiapkan kitab suci al-Qur’an Secara
bersama bertadarus al-Qur’an (selama
5-10 menit)
·
Menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator
yang akan dicapai.
·
Menanyakan materi yang pernah
diajarkan (Appersepsi).
|
(20 Menit)
|
Inti
|
Dalam kegiatan inti,
pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
-
Menyimak para siswa menyebutkan tahapan-tahapan
Hari Akhir ( yaumul ba’ast,
yaumul hasyr, buku catatan, yaumul hisabdan mizan, shiratal mustaqim, yaumul
jaza, balasan kebaikan dengan surga dan balasan perbuatan buruk dengan neraka)
b. Menanya
-
Menanyakan tahapan-tahapan Hari Akhir yaitu tentang ( yaumul ba’ast, yaumul hasyr, buku catatan, yaumul hisabdan mizan,
shiratal mustaqim, yaumul jaza, balasan kebaikan dengan surga dan balasan
perbuatan buruk dengan neraka )
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
-
Mendiskusikan tahapan-tahapan Hari Akhir yaitu
tentang ( yaumul ba’ast, yaumul hasyr, buku catatan, yaumul
hisabdan mizan, shiratal mustaqim, yaumul jaza, balasan kebaikan dengan surga
dan balasan perbuatan buruk dengan neraka )
-
Menganalisis tahapan-tahapan Hari Akhir yaitu
tentang ( yaumul ba’ast, yaumul hasyr, buku catatan, yaumul
hisabdan mizan, shiratal mustaqim, yaumul jaza, balasan kebaikan dengan surga
dan balasan perbuatan buruk dengan neraka )
-
- Mengidentifikasi tahapan-tahapan
Hari Akhir yaitu tentang ( yaumul ba’ast, yaumul hasyr, buku
catatan, yaumul hisabdan mizan, shiratal mustaqim, yaumul jaza, balasan
kebaikan dengan surga dan balasan perbuatan buruk dengan neraka )
c. Mengasosiasi
-
Membuat kesimpulan tahapan-tahapan
Hari Akhir yaitu tentang ( yaumul ba’ast, yaumul hasyr, buku
catatan, yaumul hisabdan mizan, shiratal mustaqim, yaumul jaza, balasan
kebaikan dengan surga dan balasan perbuatan buruk dengan neraka )
d. Mengkomunikasikan:
-
Menpresentasikan hasil diskusi tahapan-tahapan
Hari Akhir yaitu tentang ( yaumul ba’ast, yaumul hasyr, buku
catatan, yaumul hisabdan mizan, shiratal mustaqim, yaumul jaza, balasan
kebaikan dengan surga dan balasan perbuatan buruk dengan neraka )
|
(100 Menit)
|
Penutup
|
-
Pendidik meminta agar para peserta
didik menyebutkan tahapan-tahapan Hari Akhir yaitu tentang ( yaumul ba’ast, yaumul hasyr, buku catatan, yaumul hisabdan mizan,
shiratal mustaqim, yaumul jaza, balasan kebaikan dengan surga dan balasan
perbuatan buruk dengan neraka )
-
Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
-
Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas
dan peserta didik menjawab salam
|
(15 Menit)
|
PENILAIAN
·
Tes
(tertulis dan lisan)
·
Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
Lembar Penilaian
-
Tes Tertulis
No
|
Butir – butir Soal
|
Kunci Jawaban
|
1.
|
Jelaskan tahapan-tahapan Hari Akhir yaitu tentang ( yaumul ba’ast, yaumul hasyr, buku catatan, yaumul
hisabdan mizan, shiratal mustaqim, yaumul jaza, balasan kebaikan dengan surga
dan balasan perbuatan buruk dengan neraka )
|
|
|
|
|
-
Lisan
(mempresantasikan hasil diskusi)
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kemampuan Mempresentasikan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Adul
|
|
|
|
|
|
2
|
Khadijah
|
|
|
|
|
|
3
|
Idah
|
|
|
|
|
|
Dst
|
Dst..........................
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Skor Tes lisan :
· Mempresentasikan
sangat baik = 80 – 90 = A
· Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
· Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
· Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
· Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
Non Tes
-
Tugas (mengidentifikasi manfaat dan hikmah tahapan-tahapan Hari Akhir yaitu tentang ( yaumul ba’ast, yaumul hasyr, buku catatan, yaumul
hisabdan mizan, shiratal mustaqim, yaumul jaza, balasan kebaikan dengan surga
dan balasan perbuatan buruk dengan neraka )
-
Observasi (mengamati perilaku tahapan-tahapan Hari Akhir yaitu tentang ( yaumul ba’ast, yaumul hasyr, buku catatan, yaumul
hisabdan mizan, shiratal mustaqim, yaumul jaza, balasan kebaikan dengan surga
dan balasan perbuatan buruk dengan neraka )
-
Potofolio
(tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Pertemuan : Ke 3
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Memberi salam dan
memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah
dan kemudian berdoa bersama.
·
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
·
Peserta didik
menyiapkan kitab suci al-Qur’an Secara
bersama bertadarus al-Qur’an (selama
5-10 menit)
·
Menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta
indikator yang akan dicapai.
·
Menanyakan materi yang pernah
diajarkan (Appersepsi).
|
(20 Menit)
|
Inti
|
Dalam kegiatan inti,
pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a.
Mengamati
-
Menyimak para
siswa menjelaskan hakikat beriman kepada Hari Akhir
-
Menyimak para
siswa menjelaskan hikmah beriman kepada Hari Akhir
b. Menanya
-
Menanyakan tentang hakikat beriman kepada
Hari Akhir
-
Menanyakan tentang hikmah beriman kepada Hari Akhir
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
-
Mendiskusikan tentang hakikat beriman kepada
Hari Akhir
-
Mendiskusikan
tentang hikmah beriman kepada Hari Akhir
-
Menganalisis perilaku yang mencerminkan hakikat dan hikmah beriman kepada Hari Akhir
-
Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yang mencerminkan hakikat dan hikmah beriman kepada Hari Akhir
d. Mengasosiasi
-
Membuat kesimpulan hakikat beriman kepada
Hari Akhir
-
Membuat kesimpulan hikmah beriman kepada Hari Akhir
e. Mengkomunikasikan:
-
Menpresentasikan hasil diskusi hakikat dan hikmah beriman kepada Hari Akhir
|
(100 Menit)
|
Penutup
|
·
Pendidik meminta agar para peserta
didik senantiasa berperilaku yang
mencerminkan hakikat dan hikmah beriman kepada Hari Akhir
·
Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
·
Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas
dan peserta didik menjawab salam.
|
(15 Menit)
|
PENILAIAN
·
Tes
(tertulis dan lisan)
·
Non
tes (tugas, observasi, dan portofolio)
Lembar Penilaian
1. Tes Tertulis
No
|
Butir – butir Soal
|
Kunci Jawaban
|
1.
|
Jelaskan hakikat
beriman kepada Hari Akhir ?
|
Ayat ini menjelaskan tentang Asmaul Husna
|
2.
|
Jelaskan hikmah
beriman kepada Hari Akhir ?
|
Ayat ini
menjelaskan tentang Asmaul Husna
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Lisan
(mempresantasikan hasil diskusi)
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kemampuan Mempresentasikan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
4.
1
|
Zainal
|
|
|
|
|
|
5.
2
|
Nanang
|
|
|
|
|
|
6.
3
|
Maya
|
|
|
|
|
|
Dst
|
Dst..........................
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Skor Tes lisan :
· Mempresentasikan
sangat baik = 80 – 90 = A
· Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
· Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
· Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
· Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
Non Tes
i.
Tugas menulis ayat Al-Qur’an tentang hakikat
dan hikmah beriman kepada Hari Akhir !
ii.
Observasi atau mengamati perilaku yang
mencerminkan beriman kepada Hari Akhir
iii.
Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan
diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Kepala Sekolah
..............................................
|
|
Banjarbaru, 11 Agustus 2015
Pendidik Bidang Studi
............................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar